Atti di stato civile

Elenco delle bobine relative agli atti di stato civile.

Registri

 

Comune

Collocazione

Numero bobine (Estremi cronologici: 1806-1865)

collocazione

Numero bobine (Estremi cronologici: 1866-1910)

collocazione

Numero bobine (Estremi cronologici: 1911-1929)

Agazzano

E1

33-35

E2

187-189

D5

1133

Agazzano

 

 

E4

384

 

1225

Albarola

E2

186

 

 

 

 

Alseno

E1

35-39

E2

189-193

 

1226-1227

Alseno

 

 

 

 

 

 

Bagnaria

 

 

 

 

 

 

Besenzone

E1

39-41

E2

193-194

 

 

Besenzone

 

 

 

 

 

 

Bettola

 

 

E2

195-200

 

 

Bettola S. Bennardino

E1

45-49

E2

195

 

 

Bettola S. Giovanni

E1

41-45

 

 

 

 

Bobbio

 

 

E2

200-204

 

 

Bobbio

 

 

 

 

 

 

Boccolo

 

 

E4

379-380

 

 

Borgonovo

E1

49-55

E2-3

205-210

 

 

Borgonovo

 

 

 

 

 

 

Brugneto

E2

186

  

 

 

 

Cadeo

E1

55-58

E3

210-212

 

 

Calendasco

E1

58-60

E3

212-215

D5

1145

Caminata

 

 

 

 

 

 

Caminata

 

 

 

 

 

 

Caorso

E1

60-63

E3

215-218

D5

1147-1148

Caorso

 

 

 

 

 

 

Careggio

E2

186

 

 

 

 

Carpaneto

E1

63-67

E3

218-223

D5

1148-1150

Casaliggio

E2

186

 

 

 

 

Castel San Giovanni

E1

70-77

E3

227-234

D5

1152-1155

Castell'Arquato

E1

67-70

E3

223-227

D5

1150-1152

Castell'Arquato

 

 

 

 

 

 

Castelnuovo

E1

77

 

 

 

 

Castelvetro

E1

77-83

E3

235-238

D5

1155-1156

Castelvetro

 

 

 

 

 

 

Cerignale

 

 

E3

238-239

D5

1156-1157

Cerignale

 

 

 

 

 

 

Cerignale

 

 

 

 

 

 

Cella di Bobbio

 

 

 

 

 

 

Chiulano

E2

186

 

 

 

 

Coli

 

 

E3

239-243

D5

1157-1158

Corano

E2

186

 

 

 

 

Cortebrugnatella

 

 

E3

243-244

D5

1158-1159

Cortebrugnatella

 

 

 

 

 

 

Cortemaggiore

E1

83-88

E3

244-248

D5

1159-1160

Cortemaggiore

 

 

 

 

 

 

Farini D'Olmo

 

 

E3

254-258

D5

1160-1162

Farini D'Olmo

 

 

E4

384

 

 

Fascia

 

 

E4

382

 

 

Ferriere

E1

88-90

E3

248-254

D5

1162-1163

Fiorenzuola

E1

90-95

E3

258-263

D5

1163-1166

Fiorenzuola

 

 

E4

384

 

 

Fontana Padosa

E2

186

 

 

 

 

Fontananigorda

 

 

E4

380-382

 

 

Fortunago

 

 

 

 

 

 

Gazzola

 

 

E3

268

D5

1166-1167

Gorreto

 

 

E4

378

 

 

Gossolengo

E1

95-97

E3

263-265

D5

1167-1168

Gragnano

E1

97-100

E3

268-272

D5

1170-1171

Gragnano

 

 

 

 

 

 

Grazzano

E2

186

 

 

 

 

Gropparello

E1

100-103

E3

272-275

D5

1168-1169

Groppovisdono

E1

103

 

 

 

 

Liggio

E2

186

 

 

 

 

Lugagnano

E1-2

103-106

E3

275-278

D5

1171-1172

Macinesso

E2

107

 

 

 

 

Mezzano

 

 

 

 

 

 

Momeliano

E2

186

 

 

 

 

Monteacuto

E2

107

 

 

 

 

Montechiaro

E2

107

 

 

 

 

Monteventato

E2

186

 

 

 

 

Monticelli

E2

108-114

E3

278-282

D5

1172-1174

Monticelli

E2

116-122

 

 

 

 

Morfasso

E2

114-116

E3

282-285

D5

1174-1176

Mortizza

E2

122-125

E4

371-374

 

 

Mortizza fino al 1923

 

 

D5

1197-1201

 

1201

Mottaziana

E2

186

 

 

 

 

Nibbiano

E2

125-128

E3

285-288

D5

1176-1177

Nibbiano

 

 

 

 

 

 

Niviano

E2

186

 

 

 

 

Ottone

 

 

E3

288-291

D5

1177-1178

Padri

E2

186

 

 

 

 

Pecorara

E2

128-131

E3

291-293

D5

1201-1202

Piacenza

E1

001-32

E4

335-364

D5

1179-1189

Piacenza

 

 

 

 

 

 

Piacenza

 

 

 

 

 

 

Pianello

E2

131-134

E3

293-296

D5

1202-1203

Pigazzano

E2

186

 

 

 

 

Piozzano

 

 

E3

296-299

D5

1204

Podenzano

E2

134-137

E4

375-377

D5

1204-1206

Podenzano

 

 

 

 

 

 

Polignano

E2

137; 139

 

 

 

 

Pomaro

E2

137

 

 

 

 

Pomaro

E2

139-141

 

 

 

 

Ponte dell'Olio

E2

141-144

E3

299-302

D5

1206-1207

Ponte dell'Olio

 

 

 

 

 

 

Pontenure

E2

144-147

E3

302-305

D5

1207

Rivalta-Gazzola

E2

147-150

E3

265-267

 

 

Rivergaro

E2

150-153

E3

305-308

 

 

Rondanina

 

 

E4

377-378

 

 

Rottofreno

E2

153-156

E3

308-310

 

 

Rovegno

 

 

E4

382-384

 

 

S.Antonio Trebbia

E2

156-159

E4

364-367

 

 

S.Antonio Trebbia fino al 1923

 

 

D5

1189-1193

 

 

S. Giorgio P.no

E2

159-163

E3-4

310-313

D5

1212-1213

S.Giustina

E2

186

 

 

 

 

S.Lazzaro

E2

163-165

E4

368-371

 

 

S.Lazzaro

 

 

D5

1193-1197

 

 

S.Maria del Rivo

E2

186

 

 

 

 

S.Pietro in Cerro

E2

137-139

E4

313-315

D5/C4

1213-1214

Santimento

E2

186

 

 

 

 

Sarmato

E2

165-168

E4

315-317

C4

1214-1215

Settima

E2

186

 

 

 

 

Travazzano

E2

168

 

 

 

 

Travo

E2

168-171

E4

317-320

C4

1215-1217

Trebecco

 

 

E4

335

 

 

Trebecco

 

 

 

 

 

 

Trevozzo

E2

186

 

 

 

 

Trevozzo

 

 

 

 

 

 

Verdeto

E2

186

 

 

 

 

Vernasca

E2

172-175

E4

329-334

C4

1217-1219

Vernasca

 

 

 

 

 

 

Vigoleno

E2

172-175

 

 

 

 

Vigolzone

E2

176-178

E4

327-329

C4

1219-1220

Vigolzone

 

 

 

 

 

 

Vigolzone

 

 

 

 

 

 

Villanova

E2

178-181

E4

320-322

C4

1220-1221

Zerba

 

 

E4

322-323

C4

1223-1224

Ziano (Vicomarino Vicobarone)

E2

182-186

E4

323-327

C4

1221-1223

 

Allegati

Comune

Collocazione

Numero bobine (Estremi cronologici: 1806-1865)

collocazione

Numero bobine (Estremi cronologici: 1866-1910)

collocazione

Numero bobine (Estremi cronologici: 1911-1929)

Agazzano

D1

700-706

C4

1224-1226

 

 

Agazzano

 

 

 

 

 

 

Albarola

 

 

 

 

 

 

Alseno

D1

706-716

C4

1226-1230

 

 

Alseno

 

 

H4

1442

 

 

Bagnaria

 

 

H4

1454

 

 

Besenzone

D1

716-721

C4

1230-1232

 

 

Besenzone

 

 

H4

1442

 

 

Bettola

D1

721-737

C4

1232-1239

 

 

Bettola S. Bennardino

 

 

 

 

 

 

Bettola S. Giovanni

 

 

 

 

 

 

Bobbio

D1

737-745

C4

1239-1242

 

 

Bobbio

 

 

H4

1442

 

 

Boccolo

 

1447-1453

I2

1453-1454

 

 

Borgonovo

D1

745-759

C4

1242-1246

 

 

Borgonovo

H4

1442

H4

1442

 

 

Brugneto

 

 

 

 

 

 

Cadeo

D1

759-767

C4

1247-1251

D5

1131

Calendasco

D1

767-774

C4

1251-1255

 

 

Caminata

 

 

H4

1442

D5

1131

Caminata

 

 

H4

1444

 

 

Caorso

D1

774-786

C4

1255-1258

D5

1131

Caorso

 

 

H4

1442-1444

 

 

Careggio

 

 

 

 

 

 

Carpaneto

D1

786-800

C4

1258-1265

 

 

Casaliggio

 

 

 

 

 

 

Castel San Giovanni

D2

813-832

C4

1271-1280

 

 

Castell'Arquato

D1-2

800-813

C4

1265-1271

 

 

Castell'Arquato

 

 

H4

1444

 

 

Castelnuovo

 

 

 

 

 

 

Castelvetro

D2

832-842

C4

1280-1283

D5

1131

Castelvetro

H4

1444

H4

1444

 

 

Cerignale

 

 

C4

1283-1284

 

 

Cerignale

H4

1439-1441

H4

1441

 

 

Cerignale

H4

1444-1445

 

 

 

 

Cella di Bobbio

H4

1454-1455

 

 

 

 

Chiulano

 

 

 

 

 

 

Coli

D2

842-849

C4

1284-1286

 

 

Corano

 

 

 

 

 

 

Cortebrugnatella

 

1438-1439

C4

1286-1287

 

 

Cortebrugnatella

H4

1445

 

 

 

 

Cortemaggiore

D2

849-861

C4

1287-1291

 

 

Cortemaggiore

H4

1445

 

 

 

 

Farini D'Olmo

D2

861-871

C4

1291-1295

 

 

Farini D'Olmo

H4

1445

 

 

D5

1131

Fascia

H4

1455

H4

1455

 

 

Ferriere

D2

871-886

C4

1295-1297

 

 

Fiorenzuola

D2

886-901

C5

1298-1302

 

 

Fiorenzuola

 

 

H4

1445

 

 

Fontana Padosa

 

 

 

 

 

 

Fontananigorda

H4

1455-1456

H4

1456

 

 

Fortunago

 

 

H4

1445

 

 

Gazzola

D2-3

901-909

C5

1302-1303

 

 

Gorreto

H4

1457

H4

1457-1458

 

 

Gossolengo

C5

1316-1322

C5

1322-1324

 

 

Gragnano

D3

909-917

C5

1303-1305

 

 

Gragnano

H4

1445

 

 

 

 

Grazzano

 

 

 

 

 

 

Gropparello

D3

917-929

C5

1305-1308

 

 

Groppovisdono

 

 

 

 

 

 

Liggio

 

 

 

 

 

 

Lugagnano

D3

929-941

C5

1308-1310

 

 

Macinesso

 

 

 

 

 

 

Mezzano

 

 

H4

1445

D5

1131

Momeliano

 

 

 

 

 

 

Monteacuto

 

 

 

 

 

 

Montechiaro

 

 

 

 

 

 

Monteventato

 

 

 

 

 

 

Monticelli

D3

941-962

C5

1310-1313

 

 

Monticelli

 

 

H4

1445

 

 

Morfasso

D3

962-972

C5

1313-1315

 

 

Mortizza

D4

1057-1061

C5

24

 

 

Mortizza fino al 1923

 

 

H4

1436-1438

 

 

Mottaziana

 

 

 

 

 

 

Nibbiano

D3

972-980

C5

1315-1316

D5

1131

Nibbiano

H4

1446

H4

1446

 

 

Niviano

 

 

 

 

 

 

Ottone

D3

981-984

C5

1325

 

 

Padri

 

 

 

 

 

 

Pecorara

D3

984-989

C5

1325-1327

 

 

Piacenza

D3-4

1003-1057

C5

001-22

 

 

Piacenza

 

 

C5

1334-1378

 

 

Piacenza

 

 

H4

1446

 

 

Pianello

D3

989-995

C5

1327-1332

D5

1131

Pigazzano

 

 

 

 

 

 

Piozzano

D3

995-998

C5

1332-1334

 

 

Podenzano

D3

998-1003

H4

1379-1382

 

 

Podenzano

H4

1447

 

 

 

 

Polignano

 

 

 

 

 

 

Pomaro

 

 

 

 

 

 

Pomaro

 

 

 

 

 

 

Ponte dell'Olio

D4

1072-1076

 

1382-1386

D5

1131

Ponte dell'Olio

 

 

H4

1446

 

 

Pontenure

D4

1076-1080

 

1386-1389

 

 

Rivalta-Gazzola

 

 

 

 

 

 

Rivergaro

D4

1080-1085

 

1389-1394

D5

1131

Rondanina

H4

1458

H4

1458-1459

 

 

Rottofreno

D4

1086-1089

 

1394-1398

D5

1131

Rovegno

H4

1459-1460

 

 

 

 

S.Antonio Trebbia

D4

 1067-1071

C5

24

D5

1131

S.Antonio Trebbia fino al 1923

 

 

H4

1428-1432

D5

1131

S. Giorgio P.no

D4

1089-1094

H4

1398-1402

 

 

S.Giustina

 

 

 

 

 

 

S.Lazzaro

D4

1061-1067

C5

22-23

 

 

S.Lazzaro

 

 

H4

1432-1436

 

 

S.Maria del Rivo

 

 

 

 

 

 

S.Pietro in Cerro

D4

1094-1097

H4

1402-1404

 

 

Santimento

 

 

 

 

 

 

Sarmato

D4

1097-1100

H4

1404-1407

 

 

Settima

 

 

 

 

 

 

Travazzano

 

 

 

 

 

 

Travo

D4

1101-1107

H4

1407-1412

D5

1131-1132

Trebecco

D5

1128-1129

 

 

 

 

Trebecco

H4

1446

H4

1447

 

 

Trevozzo

 

 

C5

1315-1316

D5

1131

Trevozzo

 

 

H4

1447

 

 

Verdeto

 

 

 

 

 

 

Vernasca

D5

1111-1118

H4

1412-1417

D5

1132

Vernasca

 

 

H4

1447

 

 

Vigoleno

 

 

 

 

 

 

Vigolzone

D4-5

1107-1111

 

 

D5

1132

Vigolzone

H4

1417-1418

H4

1418-1420

 

 

Vigolzone

 

 

H4

1447

 

 

Villanova

D5

1118-1121

H4

1420-1422

 

 

Zerba

D5

1129-1130

H4

1423

 

 

Ziano (Vicomarino Vicobarone)

D5

1122-1128

H4

1423-1428